
Среди экспонатов — посвящённые творчеству джазмена фото и афиши из разных уголков мира, а также старинный рояль, который передала для экспозиции генеральный продюсер джазового фестиваля и вдова Кузнецова Наталья Эртнова.
«Ещё при жизни Юры, в 2012 году, праздновали столетие этого рояля. Он номерной, мы его нашли его в каталоге. Ему больше ста лет, но как звучит!» — отмечает Эртнова.
Добавим, что отменное звучание тут же продемонстрировал одесский пианист Алексей Петухов.
А скульптор Михаил Рева показал свою чёрно–белую графику, родившуюся под звуки джазовой импровизации Юрия Кузнецова в Одесской филармонии.
«После этого, уже ставшего легендарным концерта, прошло 20 лет, — вспоминает Рева. — Ничего подобного я больше не испытывал — это была нирвана… Спасибо Юрию Кузнецову и Андресу Боярски».
Напомним также, что с 20 по 22 сентября в Одессе выступят более 50 музыкантов из 20 стран.
Скончался Юрий Кузнецов в ночь на 2 мая 2016 года.