Суд отменил прошлую меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью залога в 53 миллиона и отклонил апелляционную жалобу прокурора с ходатайством о содержании под стражей без возможности внесения залога.
В итоге суд отпустил Чёрного под круглосуточный домашний адрес с ношением электронного браслета. Данная мера пресечения действует до 18 декабря в рамках срока досудебного расследования.
«Насмотритесь на него, — обратилась к судьям потерпевшая Надежда Лебедева, потерявшая в пожаре дочь и внучку. — Вы его больше не увидите».
Тем не менее суд назначил Чёрному сдать загранпаспорт Украины, а также американский паспорт и все документы, с которыми он может покинуть страну.
Отметим, что Чёрный высказал что-то вроде недовольства. Он считает, что его должны были отпустить совсем, а ему назначили круглосуточное содержание дома вместо круглосуточного содержания в тюрьме.
Напомним, что в ночь на 17 августа в эконом–гостинице, оборудованной в здании бывшего трамвайного депо на улице Водопроводной, погибли от огня 9 человек, в том числе ребёнок. Среди умерших — жители Одесской области, Киева, Днепропетровска и одна гражданка Австралии. Кроме того, пострадали 10 человек, включая граждан Литвы и Сьерра–Леоне.
Как позже оказалось, сгоревшая гостиница фигурировала в соответствующей документации как «складские помещения» (сам пожар начался в прачечной, где загорелся провод от стиральной машины).
20 августа Киевский суд Одессы отправил владельца гостиницы Вадима Чёрного в СИЗО на 60 суток без права залога, несмотря на то, что за бизнесмена хотел поручиться главный раввин Одессы и юга Украины Авроом Вольф.
14 октября суд смягчил своё решение и назначил Чёрному залог суммой 53 миллиона гривен. Сам Чёрный заявил, что такое решение суда лучше, чем ничего, и сообщил, что будет обжаловать сумму в суде.
Между тем потерпевшая Надежда Лебедева, потерявшая при пожаре в гостинице «Токио стар» дочку и внучку, заявляла о том, что её пытались подкупить. По её словам, ей позвонил человек, представившийся «её адвокатом», хотя никаких адвокатов она не нанимала. Он сообщил ей, что знаком с её делом и «может помочь», например, получить от Чёрного компенсацию. Однако женщина заявила, что деньги не вернут ей погибших близких, и всё, чего она хочет, — это добиться справедливости. Вадим Чёрный, совладелец гостиницы «Токио стар» и главный подозреваемый по делу, не стал отрицать, что Лебедевой звонил его адвокат. Однако, по словам Чёрного, речь шла не о подкупе, а о помощи: мол, Чёрный узнал, что Лебедева, когда приезжает в Одессу на суды, ночует на вокзале, и решил «чисто по–человечески» помочь ей, поселив в гостинице.
короче патриотам можно все. кто бы сомневался.
Испугались американского гражданина.
какая мужественная женщина, дай ей Бог сил.
Будь он проклят с теми кто ему помогает
А паспорта гражданина Израиля у него нет случаем?
Степень продажности и коррупции в 404 даже печальнее трагедий Шекспира. ;-(
А зачем паспорт человеку под домашним арестом?