Итоги подвели в пресс-службе ГБР.
«Во время допросов он не способствовал следователям в установлении истины по делу», — констатировали в бюро.
«Например, на вопрос следователя об обстоятельствах заключения сделки по купле–продаже акций завода "Кузница на Рыбальском" на сумму около 300 млн долларов США пятый президент Украины сообщил, что ему об этом ничего не известно», — рассказали в ГБР.
Кроме того, в бюро напомнили, что Порошенко не явился на проведение психофизиологического исследования с помощью полиграфа в уголовном производстве относительно возможного уклонения от уплаты налогов и дальнейшей легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, при продаже ЗАО «Завод "Кузница на Рыбальском"».
Всего ГБР осуществляет досудебное расследование по 13 уголовным производствам, участником которых является Пётр Порошенко.
Во время досудебного расследования допрошены 562 свидетеля, направлен 431 запрос, получено 205 временных доступов к вещам и документам.
Назначено 35 экспертиз, в том числе 27 экспертиз в уголовном производстве по факту пересечения украинскими кораблями Керченского пролива.
Наложены аресты на акции и имущественный комплекс ЗАО «Кузница на Рыбальском», а также на счета бывшего члена Партии регионов и якобы собственника телеканала «Прямой» Владимира Макеенко в сумме 31 млн евро.
Направлено 20 запросов о международной помощи, из них 14 — в рамках уголовного производства по незаконной переправке через госграницу Украины с использованием заведомо поддельных документов. В ГБР уточнили, что запросы о правовой помощи в Российской Федерации не направлялись ни в одном из производств.
В бюро напомнили, что направили в Генпрокуратуру Украины проект сообщения о подозрении Порошенко в производстве по факту неправомерного влияния на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте — мае 2019 года. Отметим, что это пришлось сделать повторно — после того как первый документ пролежал 20 дней в ГПУ без реакции на него.
В завершение пресс-служба ГБР опубликовала перечень уголовных производств, где фигурирует Порошенко:
1. Переход украинских кораблей через Керченский пролив, повлёкший эскалацию конфликта с Российской Федерацией, введение военного положения на территории Украины с целью возможной узурпации власти.
2. Захват государственной власти и подделка при этом официальных документов при внесении представления на назначение премьер-министра Украины при отсутствии коалиции в Верховной Раде Украины.
3. Предполагаемая потеря материальных носителей секретной информации, содержащих государственную тайну (ситуативная комната).
4. Незаконная переправка через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов (Мальдивы).
5. Незаконное задержание М. Саакашвили и незаконное перемещение его за пределы территории Украины в Республику Польша.
6. Организация и незаконная переправка М. Чауса через государственную границу Украины в Республику Молдова.
7. Отмена решения председателя Первомайской райгосадминистрации Николаевской области по зачислению земельного участка в пределах территории Ленинского сельского совета к землям запаса государственной собственности.
8. Уклонение от уплаты налогов и дальнейшая легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путём, при продаже ЗАО «Завод "Кузница на Рыбальском"».
9. Уклонение от уплаты налогов и дальнейшая легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путём, во время сделки по купле–продаже ООО «Телеканал "Прямой"».
10. Противоправное завладение имуществом базы отдыха «Ивашка» Украинского общества слепых должностными лицами ООО «Союз–Инвест».
11. Неправомерное влияние на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в период марта — мая 2019 года: проведение конкурса в короткие сроки и постановление возможно незаконных решений об изменении порядка проведения конкурса.
12. Злоупотребление служебным положением и вмешательство в деятельность судей судов Украины путём несвоевременного назначения их на должность, повлёкшие тяжкие последствия в виде безосновательной выплаты средств из Государственного бюджета Украины на выплату им заработной платы.
13. Вмешательство в деятельность судей Окружного административного суда г. Киев со стороны президента Украины, членов СНБО относительно решения об отмене национализации «Приват Банка».
Все сведения приведены в порядке ст. 222 Уголовно–процессуального кодекса Украины.