
Построила электростанцию компания «Овид винд», являющаяся дочерним предприятием турецкого холдинга Guris, специализирующегося на проектах в сфере альтернативной энергетики. Мощность электростанции составит 32,67 мегаватта.

Дело в том, что все электростанции Украины сначала продают производимое электричество государству (в лице госпредприятия «Укрэнерго»), а затем уже из этого «общего котла» электричество распродают потребителям — физическим и юридическим лицам. Стоимость, по которой государство скупает электроэнергию у производителей, зависит от типа генерации. К примеру, АЭС Украины продают электричество по 56 копеек за киловатт-час, тепловые станции — по 2 гривны 15 копеек.
Электричество ветровых и солнечных электростанций стоит дороже всего, и это осознанное решение: так называемый «зелёный тариф» призван сделать строительство таких возобновляемых источников электроэнергии выгодным и мотивировать иностранных инвесторов. Обратной стороной медали является то, что чем больше в Украине строится подобных станций, тем дороже в итоге оказывается средняя стоимость 1 киловатт-часа, который закупают для энергетической системы Украины.