
Перезимовали: в пруды парка Победы вернулись черепахи и лебедь
В пруды парка Победы вернулись 35 черепах и лебедь, которые зимовали в Одесском зоопарке.
7В пруды парка Победы вернулись 35 черепах и лебедь, которые зимовали в Одесском зоопарке.
7Директор Одесского зоопарка Игорь Беляков рассказал, как спас лебедя в Отраде в субботу, 10 октября.
315 октября городской зоологический парк Одессы передал тематическую литературу местным библиотекам.
7Свитолина обыграла бывшую первую ракетку мира на турнире в Германии
1У Старобазарного сквера построят многоэтажку вместо 180-летнего дома
7В Одессе болеют ковидом 118 медработников и 396 детей
Хроники коронавирусаНаполовину привиты от коронавируса полмиллиона жителей Украины, полностью — по-прежнему пятеро
В Одессе помыли и подкрасили памятник чернобыльцам
11У Ивановского моста разбили очередную остановку
1Количество заболевших ковидом в Украине превысило два миллиона
Хроники коронавируса 1Возле Старых Маяков маршрутка «догнала» фуру — есть пострадавшие
2COVID убивает: в 2021 году жители Одесской области стали умирать существенно чаще
2Юные одесские тхэквондисты насобирали медалей на всеукраинском чемпионате
6Мини-стадионы на Трассе здоровья и в парке Победы хотят передать «Горзелентресту»
Два болградца оставили работников водоканала без зарплаты в отместку за потоп
Турция вводит круглосуточный комендантский час на всей территории страны
Хроники коронавируса 1Строительство скейт-парка на Маршала Жукова зависло: неясно, кто должен проводить туда свет
1Одесскому общежитию для сирот нужен новый капремонт — просят ещё 2 миллиона
2Лето близко: на пляже «Лагуна» началась загадочная стройка
4Боксёр из-под Аккермана пробился в финал мирового чемпионата
2Одесский «слуга народа» попросил СБУ не пускать в Украину Моргенштерна
1 1На въезде в Южный опять образовалась стихийная свалка
4Белоцерковский полицейский сложил «СС Галицию» из банок сока
1Травмпункт в парке Шевченко временно закрывают из-за коронавируса
Во Всемирном клубе одесситов (ВКО) состоялась презентация книги директора городского зоологического парка Игоря Белякова.
Речь идёт об издании в жанре философского фэнтези под названием «Личный кодекс», в котором описываются действия, происходящие в Одессе и Одесской области в наши дни.
Впрочем, сам автор говорил на презентации вовсе не о новой книге, а о любимых своих зверях и работе с ними.
«Я с детства увлекался змеями, ящерицами, черепахами, а затем и герпетологией юга Украины, — отмечает Беляков. — Стал полевиком и до сих пор выезжаю в экспедиции. До поступления в университет волонтёрил в зоопарке, был распределён после учёбы в школу Житомирской области, но просто не поехал туда — поступил на работу в зоопарк. Со временем стал заведовать террариумом, занимался рептилиями, крокодилами, которых очень полюбил. А вот медведей опасаюсь, это серьёзные звери — не забыл, как однажды медведица выбралась из клетки и минут двадцать меня по всему зоопарку гоняла…»
Кроме того, директор зверинца признался, что часто выпускаемые им клипы с песнями о животных он записывает для рекламы Одесского зоопарка, и это позволяет избежать трат на плакаты и билборды.
«У нас хватает места для того, чтобы сделать для всех зверей просторные вольеры, дело только за деньгами, но появятся в зоопарке и хороший обезьянник, и львятник, — добавляет Беляков. — К посетителям только огромная просьба: не кормите зверей! Они получают сбалансированный рацион, и даже в девяностых, когда нам задерживали зарплату по полгода, звери всегда были сыты».